Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 октября 2018 г. N 359-ФЗ "О внесении изменения в статью 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

11 октября 2018

gerb

Федеральный закон от 11 октября 2018 г. N 359-ФЗ "О внесении изменения в статью 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Льготу по освобождению от госпошлины за удостоверение сделок по продаже недвижимости в аварийном доме будут применять шире.
Физлиц освободили от уплаты госпошлины за удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества в аварийном доме, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Это сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость и по отчуждению недвижимости, которая принадлежит несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному гражданину.
Раньше госпошлину не платили только несовершеннолетние и ограниченно дееспособные граждане, которым такие жилые помещения принадлежали на праве собственности, а также лица, которые совместно владели с ними этими помещениями на праве общей долевой собственности.
Поправки распространяют льготу на всех физлиц, имеющих в собственности недвижимое имущество в аварийном и подлежащем сносу доме, а также на все виды сделок по отчуждению, а не только на продажу.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад