Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной антимонопольной службы от 30 августа 2018 г. N 1237/18 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению запросов о необходимости согласования сделок в соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона от 29.04.2008 N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

Обзор документа

2 октября 2018

gerb

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 30 августа 2018 г. N 1237/18 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению запросов о необходимости согласования сделок в соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона от 29.04.2008 N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

Обзор документа

Обновлен порядок рассмотрения ФАС России запросов в целях согласования установления контроля иностранного инвестора над стратегическими обществами.
Сделки, влекущие установление контроля иностранного инвестора или группы лиц, в которую он входит, над стратегическими хозяйственными обществами, подлежат предварительному согласованию с ФАС России. Для этого подается ходатайство. Если при совершении сделки факт установления контроля неочевиден, то заявитель вправе подать в Службу запрос о необходимости согласования.
Заново утвержден административный регламент ФАС России по рассмотрению таких запросов.
Часть нововведений обусловлена пересмотром понятий "иностранный инвестор", "группа лиц". Они приведены в соответствие с действующим законодательством. В связи с этим уточнен круг заявителей.
Как и ранее, госуслуга предоставляется в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления запроса.
Госуслуга через Единый портал и МФЦ не предоставляется.
Пересмотрено содержание отдельных административных процедур.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 сентября 2018 г. Регистрационный № 52288.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад