Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Положение Банка России от 16 апреля 2018 г. N 640-П "О порядке осуществления Банком России надзора за соблюдением не являющимися кредитными организациями операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры требований Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов Банка России"

Обзор документа

24 августа 2018

gerb

Положение Банка России от 16 апреля 2018 г. N 640-П "О порядке осуществления Банком России надзора за соблюдением не являющимися кредитными организациями операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры требований Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов Банка России"

Обзор документа

Операторов платежных систем, не являющихся кредитными организациями, будут проверять по новым правилам.
Определен новый порядок надзора за соблюдением Закона о национальной платежной системе операторами платежных систем, услуг платежной инфраструктуры, не являющимися кредитными организациями.
Надзор включает в себя анализ документов и информации, инспекционные проверки, принятие мер принуждения и совершение необходимых действий в случае нарушения установленных требований.
Меры принуждения оформляются предписанием.
В отношении нарушителей возможно направление информации, рекомендаций, если нарушения непосредственно не влияют на бесперебойность функционирования платежной системы, а также на оказываемые услуги.
Прежний порядок (с учетом изменений) признан утратившим силу.
Положение вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2018 г. Регистрационный № 51933.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад