Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Банка России от 17 августа 2018 г. N ИН-03-20/55 "Об операциях по предоставлению и погашению кредитов Банка России, обеспеченных ценными бумагами или правами требования по кредитным договорам"

Обзор документа

21 августа 2018

gerb

Информационное письмо Банка России от 17 августа 2018 г. N ИН-03-20/55 "Об операциях по предоставлению и погашению кредитов Банка России, обеспеченных ценными бумагами или правами требования по кредитным договорам"

Обзор документа

Рефинансирование кредитных организаций под обеспечение: форма договора и условия проведения операций.
Ранее были установлены новые правила рефинансирования Банком России кредитных организаций под обеспечение. Они вступают в силу с 1 октября 2018 г.
В связи с этим разработана форма договора об участии в операциях по предоставлению и погашению кредитов Банка России, обеспеченных ценными бумагами или правами требования по кредитным договорам. Приводятся условия проведения соответствующих операций. Они являются неотъемлемой частью договора. Утвержден порядок заключения договоров.
С даты вступления в силу договоров кредитные организации будут направлять в Банк России определенные документы только в электронном виде. Это заявления на получение кредита и заявки на участие в кредитном аукционе, обращения об их отзыве, уведомления о досрочном исполнении обязательств по кредиту, заявления о переводе ценных бумаг, а также об исключении нерыночных активов из пула обеспечения и (или) состава предмета залога по кредиту.
С 1 октября 2018 г. Банк России будет проводить операции по предоставлению обеспеченных кредитов (за исключением кредитов, предоставляемых в рамках безотзывных кредитных линий, механизма экстренного предоставления ликвидности, а также специализированных механизмов рефинансирования) по новым условиям. С этой даты будет приостановлено предоставление кредитов в соответствии с Положениями Банка России о предоставлении кредитов, обеспеченных ценными бумагами, активами или поручительствами. Заключенные в рамках этих положений договоры в дальнейшем будут расторгнуты по инициативе Банка России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад