Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 301-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

6 августа 2018

gerb

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 301-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Президент РФ подписал Закон о завершении налогового маневра в нефтегазовой отрасли.
Согласно поправкам к подакцизным товарам решено отнести нефтяное сырье, темное судовое топливо. Приведена детализация по составу. Дополнен перечень объектов налогообложения.
Определены повышенные ставки акцизов на 2021 г. В частности, акцизы на сигареты и папиросы составят 2 045 руб. за 1 000 шт. плюс 14,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2 778 руб. за 1 000 шт. Повышены акцизы на пиво, вина, в т. ч. игристые, и т. д. При этом на 2019 и 2020 гг. показатели не изменены.
Ставка акциза на прямогонный бензин, бензол, параксилол, ортоксилол определена с учетом корректирующего коэффициента, который постепенно увеличивает ее значение в течение 6 лет начиная с 1 января 2019 г. на величину снижения ставки вывозной пошлины на нефть. Определены особенности расчета ставки акциза на нефтяное сырье. Учитывается коэффициент, характеризующий региональные особенности рынков продуктов переработки нефтяного сырья. Максимальный - 1,5 - для производственных мощностей в Республике Хакасия, Красноярском крае.
Введены вычеты по акцизам для организаций, получивших свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья, с учетом объемов произведенных из нефтяного сырья высокооктанового автомобильного бензина класса 5 и дизельного топлива.
Установлен уровень цены на нефть на мировых рынках, а также уровень средних оптовых цен реализации указанных нефтепродуктов на территории России и цен экспортной альтернативы.
Введена госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья, а также за выдачу федеральных специальных и (или) акцизных марок с двухмерным штриховым кодом, содержащим идентификатор ЕГАИС для маркировки алкогольной продукции.
Формула НДПИ дополнена коэффициентом ФМ. Он примет ненулевое значение для тех налоговых периодов, когда будет введена повышенная экспортная пошлина на нефтяное сырье.
Решено равномерно повысить ставки НДПИ при добыче нефти и газового конденсата.
Закреплен механизм предоставления вычета по НДПИ на добытый газовый конденсат при его направлении на производство пропана - бутана технического по аналогии с получением вычета при его направлении на производство широкой фракции легких углеводородов.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад