Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 290-ФЗ "О международных компаниях"

Обзор документа

6 августа 2018

gerb

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 290-ФЗ "О международных компаниях"

Обзор документа

Международные компании: порядок присвоения статуса, требования.
Подписан Закон о международных компаниях.
Соответствующим статусом решено наделять иностранное юрлицо, являющееся коммерческой корпоративной организацией и принявшее решение об изменении своего личного закона в установленном таким личным законом порядке. Место нахождения - в пределах территории специального административного района на территориях Калининградской области и Приморского края.
Статус международной компании предоставляется одновременно с госрегистрацией в ЕГРЮЛ иностранному юрлицу, которое через свои прямо или косвенно подконтрольные лица либо через филиалы или представительства (иные обособленные подразделения) осуществляет предпринимательскую деятельность на территории нескольких государств, в т. ч. в России; подало заявку на заключение договора о деятельности в качестве участника специального административного района; приняло на себя обязательства по осуществлению инвестиций на территории России; зарегистрировано (создано) в государстве, которое является членом или наблюдателем Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и (или) членом Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Манивэл).
Прописаны особенности создания международной компании, ее госрегистрации, предоставления и прекращения статуса, требования к документам. Определены функции управляющей компании специального административного района.
Предусмотрены особенности приобретения публичного статуса международной компанией, государственная регистрация которой осуществляется в форме АО.
Международная компания уплачивает ежегодный регистрационный сбор в размере и порядке, которые установлены НК РФ.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад