Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 300-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 части первой и статьи 422 и 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

6 августа 2018

gerb

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 300-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 части первой и статьи 422 и 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Об уплате страховых взносов резидентами ТОСЭР и свободного порта Владивосток.
Скорректирован НК РФ. Поправки касаются применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами ТОСЭР и свободного порта Владивосток.
Закреплено, что с 01.01.2019 нормы, изменяющие налоговые ставки и льготы, тарифы страховых взносов, порядок исчисления и уплаты налогов/взносов, а также вводящие новые налоги/взносы для резидентов в части правоотношений, связанных с выполнением соглашения об осуществлении деятельности, не применяются до окончания налогового периода по налогу и/или расчетного периода по взносам, в котором истекли 10 лет с момента получения плательщиком статуса резидента. Условие - такие нормы официально опубликованы после получения статуса.
Предусмотрено, что пониженные тарифы применяются указанными плательщиками исключительно в отношении базы для исчисления взносов, определенной в отношении занятых на новых рабочих местах. Под таким местом понимается впервые создаваемое резидентом рабочее место при исполнении упомянутого соглашения. Занятым на новом рабочем месте признается лицо, которое заключило трудовой договор с резидентом и трудовые обязанности которого непосредственно связаны с исполнением соглашения.
Кроме того, пониженные тарифы не будут применяться в отношении резидентов ТОСЭР в ДФО и свободного порта Владивосток, получивших этот статус до 31.12.2025. Объем инвестиций в соответствии с соглашением для резидентов ТОСЭР в ДФО для этого должен составлять не менее 500 тыс. руб., для резидентов свободного порта Владивосток - не менее 5 млн руб.
Поправки вступают в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад