Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 270-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

30 июля 2018

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 270-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Пересечение государственной границы на море: поправки к законодательству.
Скорректированы Закон о государственной границе и другие акты.
В Закон введена статья об особенностях пересечения государственной границы на море. Она предусматривает следующее.
В случаях, установленных Правительством РФ, допускается неоднократное пересечение границы без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля.
Во-первых, речь идет о пересечении границы российскими и иностранными судами, убывающими из российских портов с последующим прибытием в российские порты без захода во внутренние морские воды и в территориальные моря иностранных государств. В отношении них таможенный контроль не проводится только в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием).
Во-вторых, речь идет о пересечении границы российскими судами, прошедшими пограничный, таможенный и иные виды контроля при убытии с территории России, прибывающими на территорию нашей страны без цели захода в российские порты с последующим убытием с территории России.
Суда должны оснащаться техническими средствами контроля местоположения.
Неоднократное пересечение границы российскими судами будет осуществляться с предварительным уведомлением пограничных органов, иностранными судами - на основании разрешения пограничных органов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад