Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 256-ФЗ "О внесении изменения в статью 22 Закона Российской Федерации "О государственной тайне"

Обзор документа

30 июля 2018

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 256-ФЗ "О внесении изменения в статью 22 Закона Российской Федерации "О государственной тайне"

Обзор документа

Основания для отказа в допуске к гостайне приведены в соответствие с действующим законодательством.
К числу оснований для отказа в допуске к гостайне отнесены наличие статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против госвласти или об умышленном преступлении, наличие непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности. Ранее речь шла о признании лица рецидивистом, о нахождении под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, о наличии неснятой судимости за эти преступления.
По-прежнему допуск к гостайне не предоставляется недееспособным или ограниченно дееспособным. При этом уточнено, что соответствующее решение суда должно вступить в законную силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад