Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 238-ФЗ "О признании утратившим силу примечания 4 к статье 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

30 июля 2018

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 238-ФЗ "О признании утратившим силу примечания 4 к статье 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

Исключена избыточная норма КоАП РФ об исключении ответственности за неисполнение обязанности по репатриации валютной выручки.
КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение резидентом обязанности по репатриации валютной выручки. При этом было сделано примечание. Ответственность не наступает в случае зачисления на банковские счета резидента страховой выплаты по договору страхования рисков неисполнения нерезидентом обязательств по внешнеторговому договору (контракту) в порядке и сроки, которые предусмотрены договором страхования, при наступлении страхового случая, предусмотренного порядком осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков.
Одновременно Законом о валютном регулировании предусмотрено, что в соответствующем случае резидент признается исполнившим обязанность по репатриации валютной выручки и, соответственно, в его действиях отсутствует состав правонарушения.
Таким образом, указанное примечание является избыточной нормой. Оно признано утратившим силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад