Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

20 июля 2018

gerb

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

РАН получила новые функции.
Поправками к целям деятельности РАН отнесены обеспечение преемственности и координации научных исследований, реализуемых в сфере ОПК в интересах обороны и безопасности государства.
РАН теперь будет заниматься прогнозированием основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития страны.
На РАН возложили организацию разработки программы фундаментальных научных исследований в России на долгосрочный период. Ее надо будет представлять в Правительство РФ.
Кроме того, Президенту и Правительству РФ ежегодно надо будет представлять доклад о реализации государственной научно-технической политики в России и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными. Уточнены функции РАН в сфере международного сотрудничества.
Перечень функций Академии стал открытым.
Установлено, что РАН владеет, пользуется и распоряжается федеральным имуществом, закрепленным за ней на праве оперативного управления.
РАН теперь сможет направлять в органы госвласти предложения по вопросам развития законодательства.
Решения о реорганизации и ликвидации научных организаций, ранее находившихся в ведении РАН, нужно будет согласовывать с Академией.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад