Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 10 июля 2018 г. N 806 "Об утверждении требований к кредитным организациям на территории Российской Федерации, в которых государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех", Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", Государственная компания "Российские автомобильные дороги" и публично-правовые компании вправе открывать банковские и иные счета и с которыми эти государственные корпорации, государственная компания и публично-правовые компании вправе заключать договоры банковского вклада (депозита), и внесении изменений в Правила инвестирования временно свободных средств государственной корпорации, государственной компании"

Обзор документа

13 июля 2018

gerb

Постановление Правительства РФ от 10 июля 2018 г. N 806 "Об утверждении требований к кредитным организациям на территории Российской Федерации, в которых государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех", Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", Государственная компания "Российские автомобильные дороги" и публично-правовые компании вправе открывать банковские и иные счета и с которыми эти государственные корпорации, государственная компания и публично-правовые компании вправе заключать договоры банковского вклада (депозита), и внесении изменений в Правила инвестирования временно свободных средств государственной корпорации, государственной компании"

Обзор документа

В каких банках вправе обслуживаться госкорпорации и публично-правовые компании?
Определено, что кредитные организации, в которых предполагается размещение средств госкорпораций/госкомпаний, должны соответствовать критериям, установленным Правилами инвестирования временно свободных средств госкорпорации/госкомпании (постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1080).
В указанные Правила внесены поправки. Так с 25 млрд руб. до 1 млрд руб. снижено требование к размеру собственных средств (капитала) такой кредитной организации.
Уточнен уровень кредитного рейтинга кредитной организации, присвоенного АКРА или "Эксперт РА".
Исключено требование о нахождении банка под прямым или косвенным контролем Банка России или государства.
Кроме того, уточнено, что при инвестировании временно свободных средств госкорпорация/госкомпания рассчитывает для каждого банка лимит размещения средств в зависимости от размера собственных средств (капитала) банка и/или уровня кредитного рейтинга.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад