Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 5 июня 2018 г. N ГД-2-14/1069@ "Об идентификационном номере налогоплательщика"

Обзор документа

13 июня 2018

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 июня 2018 г. N ГД-2-14/1069@ "Об идентификационном номере налогоплательщика"

Обзор документа

Учет физлиц в налоговых органах без присвоения ИНН невозможен.
Разъяснено, что ИНН фактически является номером записи о лице в ЕГРН. Он применяется исключительно в целях упорядочения учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов, а также служит только для ускорения обработки огромного потока информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков.
Инспекции указывают ИНН во всех налоговых уведомлениях.
Физлица, не являющиеся ИП, вправе не отражать ИНН в подаваемых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные.
Применение ИНН физлица не предусматривает замену имени номером. Фамилия, имя и отчество присутствуют во всех документах, независимо от указания или неуказания в них ИНН.
Учет физлиц в налоговых органах без присвоения ИНН законодательством не предусмотрен.
Физлица при заполнении распоряжения о переводе денежных средств обязательно должны указывать ИНН в реквизите "ИНН плательщика" или УИН в реквизите "Код".
Указание УИН или ИНН в платежном документе является обязательным.
Отмечено, что платежный документ может быть сформирован с помощью электронного сервиса "Заполнить платежное поручение", размещенного на сайте ФНС России. В этом случае УИН присваивается автоматически.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад