Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 106-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

24 апреля 2018

gerb

Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 106-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

Сберегательные сертификаты могут быть только именными и входят в систему обязательного страхования вкладов населения.
Внесены поправки по вопросам регулирования операций кредитных организаций со сберегательными (депозитными) сертификатами.
Из обращения исключены сберегательные книжки и сберегательные (депозитные) сертификаты на предъявителя. Данная мера направлена на борьбу с отмыванием преступных доходов.
Сберегательный (депозитный) сертификат теперь является именной ценной бумагой, выдаваемой в документарной форме.
Держателями сберегательных сертификатов являются физлица, в т. ч. предприниматели. Данные ценные бумаги включены в систему обязательного страхования вкладов населения.
Депозитные сертификаты выдаются только юрлицам и не входят в систему обязательного страхования вкладов физлиц.
Предусмотрена возможность выдачи сертификата с условием отказа его владельца от права на получение вклада по его требованию.
На кредитную организацию, выдавшую сберегательные (депозитные) сертификаты, возложено ведение учета сертификатов и перехода прав на них.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2018 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад