Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 91-ФЗ "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 53 Федерального закона "О защите конкуренции"

Обзор документа

23 апреля 2018

gerb

Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 91-ФЗ "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 53 Федерального закона "О защите конкуренции"

Обзор документа

За недобросовестную конкуренцию при подготовке и проведении ЧМ по футболу решено наказывать без предупреждения.
Подготовка и проведение в России Чемпионата мира по футболу регулируется отдельным законом. В нем установлен перечень действий, которые признаются недобросовестной конкуренцией.
Указанные действия исключены из числа нарушений антимонопольного законодательства, при совершении которых выносится предупреждение.
Таким образом, данные действия повлекут за собой возбуждение дел об административных правонарушениях.
Дело в том, что при выполнении предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо не подлежит административной ответственности в связи с устранением нарушения. По мнению FIFA, предупреждение антимонопольного органа представляется значительно более мягкой мерой, что свидетельствует о несопоставимости и несправедливости санкций государственных органов за нарушение различных прав FIFA.
Поправки применяются по 15 августа 2018 г. включительно.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад