Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. N 69-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Обзор документа

19 апреля 2018

gerb

Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. N 69-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Обзор документа

Операции НПФ по ОПС вышли из сферы ПОД/ФТ.
Уточнен перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).
Теперь НПФ числятся в перечне лишь в части осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению. Тем самым операции, осуществляемые НПФ при ведении деятельности по обязательному пенсионному страхованию, исключены из сферы ПОД/ФТ, поскольку отсутствуют риск легализации преступных доходов путем уплаты страховых взносов по ОПС и риск финансирования терроризма за счет пенсионных выплат по ОПС. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад