Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 марта 2018 г.)

Обзор документа

30 марта 2018

gerb

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 марта 2018 г.)

Обзор документа

Вышел очередной обзор практики Верховного Суда РФ.
Утвержден еще один обзор судебной практики Верховного Суда РФ (N 1, 2018 г.).
Он содержит правовые позиции судебных коллегий Верховного Суда РФ по широкому кругу вопросов. В частности, в обзор вошли дела, касающиеся жилищных, земельных, трудовых и пенсионных отношений, банкротства, налогообложения, административной ответственности и т. д.
Так, общее собрание автовладельцев не относится к органам, полномочным ограничивать права собственников помещений на пользование придомовой территорией в целях размещения автомобилей.
Следует учитывать, что имя конкретного физлица не может без его согласия использоваться другим лицом в качестве псевдонима в его творческой деятельности.
Кроме того, даны ответы на отдельные вопросы, возникающие в судебной практике. Один из них касается случаев, когда суд отказывает лицу, наделенному публичными полномочиями, в иске о ликвидации организации, так как после возбуждения производства по делу она устранила имеющиеся нарушения. В таком случае судебные расходы организации не подлежат возмещению за счет указанного лица, предъявившего иск.
Также приведены правовые позиции международных договорных органов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад