Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 февраля 2018 г. N 1-ФЗ "О внесении изменений в статью 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статью 42 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Обзор документа

6 февраля 2018

gerb

Федеральный закон от 5 февраля 2018 г. N 1-ФЗ "О внесении изменений в статью 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статью 42 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Обзор документа

Если политическая партия выдвигает в одномандатном избирательном округе двух кандидатов и более...
Законом о выборах депутатов Госдумы предусмотрено, что в одном одномандатном избирательном округе политическая партия вправе выдвинуть только одного кандидата.
Несоблюдение этого требования повлечет за собой исключение всех кандидатов, выдвинутых по соответствующему одномандатному избирательному округу, из списка кандидатов по одномандатным избирательным округам до того, как соответствующий список будет заверен.
Аналогичные изменения внесены в Закон об основных гарантиях избирательных прав.
Так, организующая выборы избирательная комиссия обязана принять решение о заверении списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам либо об отказе в этом, который должен быть мотивирован.
Выдвижение в одномандатном (многомандатном) избирательном округе большего числа кандидатов, чем число депутатских мандатов, подлежащих замещению, является основанием для исключения всех кандидатов, выдвинутых в данном избирательном округе, из списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам до его заверения.
Изменения обусловлены правовой позицией КС РФ (постановление от 13 апреля 2017 г. N 11-П).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад