Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 9 января 2018 г. N СД-4-3/10@ "О налоге на добавленную стоимость"

Обзор документа

11 января 2018

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 января 2018 г. N СД-4-3/10@ "О налоге на добавленную стоимость"

Обзор документа

Компенсация иностранным покупателям сумм НДС при вывозе товара из России: разъяснения для торговых организаций в части оформления налоговых операций.
В НК РФ вносились поправки, в соответствии с которыми иностранцам компенсируется НДС, уплаченный ими при приобретении товаров в организациях розничной торговли, в случае их вывоза за пределы ЕАЭС через российские пункты пропуска.
Возвращаемая иностранцу сумма НДС уменьшается на стоимость услуги по компенсации налога. Причем такая услуга облагается НДС по нулевой ставке.
Разъяснено, что операцию по реализации услуг по компенсации суммы НДС иностранным гражданам налогоплательщики вправе отразить в разделах 4-6 декларации под кодом 1011431.
При заполнении книг покупок и продаж в части оформления и регистрации документа (чека) для компенсации НДС рекомендуется использовать код вида операции 35; в отношении вычета сумм налога - 36.
До внесения изменений в раздел 3 налоговой декларации вышеуказанные операции по реализации товаров и применения налоговых вычетов организациями розничной торговли отражаются по строке 010 или 020 и строке 120 указанного раздела соответственно.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад