Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" Принят Государственной Думой 9 февраля 2005 года Одобрен Советом Федерации 25 февраля 2005 года

Обзор документа

10 марта 2005

gerb

Президент Российской Федерации


Федеральный закон от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"
Принят Государственной Думой 9 февраля 2005 года
Одобрен Советом Федерации 25 февраля 2005 года

Обзор документа

Устанавливаются ограничения розничной продажи и потребления (распития) пива с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции и напитков, изготавливаемых на его основе, в целях защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних.

Розничная продажа и потребление (распитие) указанных товаров запрещается в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, а также в организациях культуры, оздоровительных и спортивных сооружениях. Во всех случаях запрещается продажа несовершеннолетним пива и изготавливаемых на его основе напитков. Соответственно, запрещается потребление (распитие) несовершеннолетними таких напитков в любых общественных местах.

Места, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, определяются органами местного самоуправления.

Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад