Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 491-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части обеспечения авиационной безопасности"

Обзор документа

9 января 2018

gerb

Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 491-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части обеспечения авиационной безопасности"

Обзор документа

Сотрудники полиции освобождены от участия в досмотре пассажиров самолетов.
Сотрудники органов внутренних дел освобождены от участия в проведении предполетного и послеполетного досмотра пассажиров и членов экипажа воздушного судна.
Согласно поправкам предполетный, а также послеполетный досмотр пассажиров, багажа, ручной клади, членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты проводится только уполномоченными лицами служб авиационной безопасности. Сотрудники полиции освобождены от выполнения несвойственных им функций.
Также закреплены основания проведения послеполетного досмотра. Он проводится при получении оператором аэропорта (аэродрома гражданской авиации) или перевозчиком информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства, чтобы выявить лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению таких актов, либо материально-технические объекты, которые могут быть использованы для этих актов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад