Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 478-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О судебных приставах"

Обзор документа

9 января 2018

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 478-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О судебных приставах"

Обзор документа

Судебным приставам-исполнителям без высшего образования увольнение не грозит.
Уточнены требования к уровню образования судебных приставов.
Согласно прежней редакции судебные приставы должны были иметь среднее общее или среднее профессиональное образование, старшие судебные приставы и их заместители - высшее юридическое образование. С 1 января 2018 г. требование о наличии высшего юридического или высшего экономического образования планировалось предъявлять к судебным приставам-исполнителям.
В целях сохранения профессиональных кадров для судебных приставов установлено требование о наличии среднего профессионального образования, а для старших судебных приставов, их заместителей и судебных приставов-исполнителей - требование об обязательном наличии высшего образования. Причем эти требования не применяются к судебным приставам, назначенным на должность до 1 января 2018 г., до назначения на новую должность.
Конкретные профессии, специальности и (или) направления подготовки, по которым нужно иметь соответствующее образование, определит главный судебный пристав России.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад