Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 460-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

9 января 2018

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 460-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

Расширено понятие каботажа и предусмотрена возможность ведения ряда судовых документов в электронном виде.
Поправки в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, во-первых, расширяют понятие каботажа. К нему отнесены перевозки и буксировка во внутренних морских водах и (или) в территориальном море России (в том числе с пересечением госграницы); из внутренних морских вод и (или) территориального моря России к искусственным островам, установкам и сооружениям в исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе России и в обратном направлении; между указанными островами, установками и сооружениями.
Во-вторых, определены виды деятельности, которые должны осуществляться исключительно с использованием судов, плавающих под российским флагом. Это, в частности, лоцманская проводка, санитарный, карантинный и другой контроль, защита и сохранение морской среды во внутренних морских водах и (или) в территориальном море России; ледокольная проводка и ледовая лоцманская проводка в акватории Северного морского пути; морские перевозки нефти, природного газа (в том числе в сжиженном состоянии), газового конденсата и угля, добытых на территории России и (или) на территории, находящейся под ее юрисдикцией, и погруженных на суда в акватории Севморпути, до первого пункта выгрузки или перегрузки.
Предусмотрено использование судов, плавающих под российским флагом, для проведения морских ресурсных исследований во внутренних морских водах и (или) в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России.
Также уточнен порядок классификации и освидетельствования судов. Отменяется выдача консульскими учреждениями России временных свидетельств о праве плавания под Государственным флагом России.
Предусмотрена возможность ведения ряда судовых документов (судового, машинного и санитарного журналов, судовой роли) в электронном виде.
Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2018 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад