Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 455-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

9 января 2018

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 455-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Принятие градостроительных решений: повышена роль граждан в публичных слушаниях и общественных обсуждениях.
Расширены возможности участия граждан в принятии решений в области градостроительной деятельности. Речь идет об обсуждении проектов генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципальных образований, проектов документации по планировке территории, а также по вопросам о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капстроительства и о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства.
Так, наряду с действующей формой участия граждан - публичными слушаниями введена новая форма - общественные обсуждения. Они проводятся дистанционно, в том числе на официальном сайте, в госинформсистеме или на региональном портале госуслуг. Равный доступ к указанным ресурсам должен быть обеспечен в многофункциональных центрах или в помещениях органов власти и подведомственных им организаций.
Одновременно с введением новой формы усовершенствована и действующая процедура. Участниками обеих форм (обсуждений/слушаний) являются только граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены проекты, правообладатели земельных участков/объектов капитального строительства (помещений в них). В обеих процедурах предусмотрена идентификация участников.
Порядок проведения обсуждений/слушаний включает в себя, в частности, оповещение, размещение экспозиции проекта в Интернете, консультирование посетителей экспозиции, внесение участниками предложений и замечаний по проекту, их рассмотрение, составление протокола обсуждений/слушаний и заключения об их результатах.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад