Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 442-ФЗ "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

9 января 2018

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 442-ФЗ "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Внеуличному транспорту посвящен отдельный закон.
Под внеуличным транспортом понимается комплекс, включающий подвижной состав и объекты инфраструктуры, обеспечивающий перевозку пассажиров и провоз ручной клади по договорам перевозки пассажира. К видам внеуличного транспорта относятся метрополитен, монорельсовый транспорт, транспортная подвесная канатная дорога, транспортный фуникулер (транспортная наземная канатная дорога).
Определены полномочия органов власти и местного самоуправления, права и обязанности пассажира и перевозчика, ответственность последнего. Прописаны особенности обслуживания инвалидов. Урегулированы особенности труда отдельных категорий работников внеуличного транспорта. Уделяется внимание вопросам заключения договора перевозки пассажира.
Правила техэксплуатации внеуличного транспорта и пользования им утверждаются субъектами Федерации с учетом региональных особенностей его функционирования. Данные правила разработают на основе типовых, утвердить которые уполномочен Минтранс России. Введен механизм госконтроля за соблюдением правил.
Закон вступает в силу по истечении 1 года после официального опубликования.
Предусмотрены переходные положения. Так, нормативные правовые акты, изданные до его вступления в силу, применяются в части, не противоречащей закону. К правоотношениям, возникшим до его введения в действие, закон применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад