Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 427-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"

Обзор документа

29 декабря 2017

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 427-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"

Обзор документа

Закон о валютном регулировании и валютном контроле: поправки.
Скорректирован Закон о валютном регулировании и валютном контроле.
Исключено требование об обязательности представления физлицом-резидентом уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления.
Установлены особенности для совершения валютных операций с использованием счетов (вкладов) в заграничных банках сотрудниками диппредставительств, консульских учреждений, постоянных представительств России при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях. В частности, речь идет об использовании резидентами своих банковских счетов для получения сумм от нерезидентов, причитающихся в качестве возмещения НДС и выплачиваемых компетентными органами государства пребывания таких сотрудников. Также расширен перечень разрешенных случаев зачисления средств на счета (вклады) физлиц-резидентов, открытые ими в заграничных банках, минуя уполномоченные банки.
Предусмотрено одновременное представление некредитными финансовыми организациями отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в заграничных банках с подтверждающими банковскими документами налоговому органу по месту учета и ЦБ РФ.
Решено освободить россиян от выполнения обязанностей по уведомлению налоговых органов об их счетах (вкладах), открытых в заграничных банках, от ограничений на совершение операций, а также по представлению отчетов налоговым органам о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) физлиц-резидентов. Речь идет о случаях, когда срок пребывания россиян за границей в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней независимо от количества въездов на территорию России в таком календарном году.
Поправки вступают в силу с 01.01.2018.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад