Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. N 397-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статью 3 Федерального закона "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка"

Обзор документа

20 декабря 2017

gerb

Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. N 397-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статью 3 Федерального закона "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка"

Обзор документа

Создан институт инвестиционных советников.
Внесены поправки к законам о рынке ценных бумаг и о СРО в сфере финансового рынка.
К профучастникам рынка ценных бумаг отнесены лица, занимающиеся инвестиционным консультированием. Речь идет об оказании консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Такие профучастники именуются инвестиционными советниками. Предусмотрено ведение специального реестра. Определен порядок предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций.
Закреплены положения о создании СРО при оказании услуг по инвестиционному консультированию.
Банк России наделен правом устанавливать требования к программам для ЭВМ, используемым для оказания упомянутых услуг.
Уточнен порядок ведения брокерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. Определен статус поверенного брокера и поверенного управляющего. Они привлекаются только на основании договора поручения.
Закон вступает в силу по истечении года после дня его официального опубликования. Предусмотрены переходные положения в отношении требований о достаточном количестве членов для СРО инвестиционных советников.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад