Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 380-ФЗ "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации"

Обзор документа

6 декабря 2017

gerb

Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 380-ФЗ "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации"

Обзор документа

Отрешение главы муниципального образования от должности: какие сроки отведены на оспаривание и когда можно проводить досрочные выборы?
Установлены правила на случай, если глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно, обжалует в судебном порядке правовой акт высшего должностного лица региона (руководителя высшего исполнительного органа госвласти субъекта Федерации) об отрешении его от должности. В данном случае нельзя назначить досрочные выборы или принять решение об избрании главы до вступления решения суда в законную силу.
Оспорить акт об отрешении от должности в судебном порядке можно в течение 10 дней со дня его принятия. Такой же срок отведен на рассмотрение дела судом.
Обжаловать решение суда можно в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме. Апелляционные жалоба, представление рассматриваются в такой же срок.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад