Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

28 ноября 2017

gerb

Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

ИП, применяющие ЕНВД и ПСН, получат вычет на покупку онлайн-кассы.
ИП, применяющим ЕНВД и ПСН, предоставляется налоговый вычет на приобретение кассы, включенной в реестр ККТ. Размер ограничен 18 тыс. руб. на каждый экземпляр техники. При этом касса должна быть зарегистрирована в налоговых органах с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2019 г.
Если у ИП, занимающихся розничной торговлей и оказывающих услуги общественного питания, есть работники, с которыми заключены трудовые договоры, то вычет предоставляется, если касса зарегистрирована с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2018 г.
Расходы по приобретению ККТ включают в себя затраты на покупку техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, на выполнение сопутствующих работ и оказание услуг, в том числе затраты на приведение кассы в соответствие с новыми требованиями.
Форму, формат и порядок представления уведомления об уменьшении суммы налога по ПСН на расходы по приобретению ККТ утверждает ФНС России.
Уточнено, что при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) сумма НДС должна быть отражена на чеках и других выдаваемых покупателю документах. При этом на ярлыках и ценниках НДС по-прежнему не выделяется.
Закон вступает в силу с 1 января 2018 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад