Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 333-ФЗ "О внесении изменений в статью 212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

28 ноября 2017

gerb

Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 333-ФЗ "О внесении изменений в статью 212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнены условия налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах по кредиту.
Изменены условия налогообложения материальной выгоды, полученной физлицом от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами.
Материальная выгода от экономии на процентах (кроме установленных НК РФ исключений) признается налогооблагаемым доходом при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из двух условий.
Первое условие: заем (кредит) получен от организации или ИП, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми он состоит в трудовых отношениях.
Второе условие: экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед налогоплательщиком, в т. ч. оплатой (вознаграждением) за поставленные им товары (выполненные работы, оказанные услуги).
Федеральный закон вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад