Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 августа 2017 г. N 606н "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала"

Обзор документа

23 ноября 2017

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 августа 2017 г. N 606н "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала"

Обзор документа

Подаем заявление о распоряжении маткапиталом по новым правилам.
Минтрудом России утверждены новые правила подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Прежний документ, принятый Минздравом России, признан утратившим силу.
Заявление с приложением необходимых документов (их перечень приводится) подается лично или через представителя в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания заявителя. Обратиться можно в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением отдельных случаев. До указанного срока маткапитал разрешается направить на первоначальный взнос и погашение ипотеки, а также на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Заявление можно направить по почте, передать в пенсионный орган лично, а также через Единый портал госуслуг либо многофункциональный центр. Кроме того, можно воспользоваться личным кабинетом застрахованного лица.
Прописан порядок аннулирования ранее поданного заявления.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 ноября 2017 г. Регистрационный № 48973.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад