Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2018 году"

Обзор документа

15 ноября 2017

gerb

Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2018 году"

Обзор документа

Определены особенности исполнения федерального бюджета в 2018 г.
Внесены поправки к БК РФ и установлены особенности исполнения федерального бюджета в 2018 г.
Так, срок предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах региональных или местных бюджетов увеличен с 50 до 90 дней.
Виды финансовых активов, в которые можно размещать средства Фонда национального благосостояния, дополнены паями инвестиционных фондов, находящихся в доверительном управлении УК РФПИ.
Уточнены бюджетные полномочия Минфина России.
Еще на год (до 1 февраля 2021 г.) продлен мораторий на зачисление в Резервный фонд доходов от управления средствами этого фонда. Эти доходы будут направляться на финансирование расходов федерального бюджета.
Уточнено распределение между бюджетами средств, получаемых от акцизов на нефтепродукты. Также скорректированы сроки распределения Правительством РФ субсидий и других межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Федерации.
Продлена возможность оперативного перераспределения бюджетных ассигнований по отдельным расходам в ходе исполнения бюджета. Предусматривается направление остатков средств федерального бюджета на начало 2018 г. на реализацию решений Президента и Правительства РФ по обеспечению отдельных мероприятий в сфере национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, развития оборонно-промышленного комплекса; оплату госконтрактов, расчеты по которым в 2017 г. осуществлялись с применением казначейского обеспечения обязательств; увеличение резервного фонда Правительства РФ за счет переноса всех иных ("несвязанных") остатков 2017 г.
Продлено на 2018 г. действие дополнительных оснований для внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете, а также расширен перечень таких оснований.
Кроме того, закрепляются правовые основания для централизации в Федеральном казначействе функций ведения бюджетного учёта и формирования отчётности, а также начисления и перечисления оплаты труда, других выплат и связанных с ними обязательных платежей в бюджеты.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад