Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 26 октября 2017 г. N 25-П "По делу о проверке конституционности пункта 5 статьи 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в связи с жалобой гражданина А.И. Сушкова"

Обзор документа

27 октября 2017

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 26 октября 2017 г. N 25-П "По делу о проверке конституционности пункта 5 статьи 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в связи с жалобой гражданина А.И. Сушкова"

Обзор документа

Конституционный Суд РФ решил, что почтовый интернет-сервис не признается обладателем информации, пересылаемой пользователями.
Согласно Закону об информации, информационных технологиях и защите информации обладатель информации - это лицо, самостоятельно создавшее ее либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам.
Конституционный Суд РФ указал, что эта норма не предоставляет правообладателю почтового интернет-сервиса право на доступ к информации, содержащейся в электронных сообщениях пользователей.
Соответственно, он не может рассматриваться как обладатель такой информации.
При этом отправка гражданином на собственный (личный) адрес электронной почты не принадлежащей ему информации создает условия для ее дальнейшего неконтролируемого распространения.
Данные действия гражданина, если они запрещены правовыми, в т. ч. локальными, актами (с которыми он ознакомлен) и (или) договорами, рассматриваются как нарушение прав обладателя информации. Условие - последний принял все необходимые меры, исключающие несанкционированный доступ к ней третьих лиц.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад