Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 12 августа 2017 г. N 963 "О критериях отнесения полезных ископаемых к попутным полезным ископаемым (за исключением попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых)"

Обзор документа

17 августа 2017

gerb

Постановление Правительства РФ от 12 августа 2017 г. N 963 "О критериях отнесения полезных ископаемых к попутным полезным ископаемым (за исключением попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых)"

Обзор документа

Какие полезные ископаемые относятся к попутным?
Установлено, что полезные ископаемые (кроме попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых) относятся к попутным, если одновременно соответствуют трем критериям.
Во-первых, полезные ископаемые признаются попутными, если они вместе с полезным ископаемым, указанным в лицензии на пользование недрами и/или учтенным в госбалансе запасов полезных ископаемых (далее - основное полезное ископаемое), залегают в недрах, содержатся в отходах добычи и связанных с ней перерабатывающих производств, и/или находятся во временно не используемых продуктах производства, содержащих полезные компоненты.
Во-вторых, без основного полезного ископаемого невозможна и/или экономически нецелесообразна самостоятельная добыча (извлечение) полезных ископаемых, признаваемых попутными, из недр, из отходов добычи и связанных с ней перерабатывающих производств и/или из временно не используемых продуктов производства, содержащих полезные компоненты.
В-третьих, расчетная стоимость попутного полезного ископаемого при его добыче не превышает 10% общей стоимости всех полезных ископаемых, учтенных госбалансом запасов на участке недр.
Напоминаем, что в 2016 г. добывать попутные полезные ископаемые (кроме попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых) для коммерческого использования было разрешено при соблюдении ряда условий компаниям с госучастием более 50%.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад