Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

Обзор документа

31 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

Обзор документа

Ввоз и вывоз оружия, отнесенного к продукции военного назначения, регулируется законодательством о военно-техническом сотрудничестве.
Внесены поправки в Закон об оружии в целях совершенствования правового регулирования оборота боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов к нему и холодного оружия, а также расширения возможностей для экспорта отечественного гражданского и служебного оружия.
Ранее указанный закон и Закон о военно-техническом сотрудничестве по-разному регламентировали правоотношения, связанные с вывозом оружия. В первом случае порядок ввоза/вывоза оружия устанавливался Правительством РФ, во втором случае - Президентом России.
Конкуренция правовых норм двух федеральных законов устранена. В Законе об оружии установлено, что ввоз/вывоз оружия, относящегося к продукции военного назначения, осуществляется в соответствии с законодательством о военно-техническом сотрудничестве, а не порядком, установленным Правительством РФ. За последним сохранены полномочия определять порядок ввоза/вывоза оружия в иных случаях.
Что касается экспорта гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему, то производители смогут продвигать свою продукцию на экспорт через специализированные организации (государственных представителей). При этом не ограничивается возможность российских юрлиц, имеющих лицензию на производство оружия, по самостоятельному его вывозу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад