Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

31 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Средства госкомпаний, госкорпораций и стратегических ФГУПов можно размещать не в любых банках.
Поправки касаются защиты интересов государства при размещении госсредств в банках.
Так, ограничен перечень банков, в которых федеральные унитарные предприятия и хозобщества, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности страны, и подконтрольные им хозобщества могут открывать счета, покрытые (депонированные) аккредитивы, а также с которыми им можно заключать договоры банковского счета, банковского вклада (депозита) либо ценные бумаги которых можно приобретать. Определены требования к таким кредитным организациям. Дополнительные требования к ним должно установить Правительство РФ. Банк России будет вести перечень банков, соответствующих этим требованиям. Также будут установлены требования к иностранным банкам.
Кроме того, ограничен перечень банков, в которых могут размещать средства на счетах и в депозитах госкомпании, госкорпорации и публично-правовые компании. Требования к таким банкам (в том числе иностранным) определит Правительство РФ. Оно также может установить лимиты размещения госсредств в банках в зависимости от размера их капитала и уровня кредитного рейтинга.
Вводится обязанность вышеперечисленных организаций госсектора уведомлять Росфинмониторинг об открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов и вкладов в иностранных банках.
Установленные к банкам требования применяются и в случае принятия банковских гарантий в качестве обеспечения заявок и исполнения госконтрактов.
За несоблюдение указанных ограничений предусмотрена административная ответственность как для названных организаций госсектора, так и для банков.
Также с 50 до 10 млн руб. снижена минимальная сумма подлежащей обязательному контролю операции по счетам стратегических хозобществ и ФГУПов и подконтрольных им хозобществ.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад