Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 240-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

31 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 240-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

Приняты меры по защите прав крымских заемщиков.
Урегулированы вопросы защиты прав крымских заемщиков.
Предусмотрена возможность урегулирования задолженности заемщика непосредственно путем его обращения в Фонд защиты вкладчиков. Закреплена соответствующая процедура. Речь идет о направлении обращения в Фонд.
Прописано, что принятие Фондом решения о списании долга является основанием для прекращения исполнительного производства.
Фонд обязан размещать на своем сайте перечень лиц, которые вправе предъявлять требование о погашении задолженности.
Закреплены положения о взаимодействии уполномоченных физлиц с заемщиком от имени лица, имеющего право требовать погашения задолженности.
Уточнены функции коллекторов. Фонд обязан проинформировать коллектора о наличии соответствующего обращения заемщика. Коллектор также обязан обратиться в Фонд для того, чтобы выяснить, есть ли обращение от заемщика.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад