Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

31 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Кандидатов на пост Президента РАН будет согласовывать Правительство РФ.
Уточнены процедуры выдвижения, выборов и назначения Президента Российской академии наук.
Так, введен этап правительственного согласования кандидатов на этот пост. Кроме того, необходимые для победы 2/3 голосов общего собрания членов РАН заменены на простое большинство (более 50%). Последнее также касается вице-президентов, главного ученого секретаря президиума, академиков-секретарей отделений.
Президент РАН должен избираться из числа согласованных Правительством РФ кандидатов сроком на 5 лет. Он утверждается в должности и освобождается от должности Президентом России.
В случае, если Правительство РФ согласовало менее 2 кандидатов на должность президента РАН, либо ни один из выдвинутых кандидатов не получил более 50% голосов на собрании РАН, либо все кандидаты сняли свои кандидатуры до голосования, либо Президент РФ не утвердил в должности избранного президента РАН, назначаются повторные выборы.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад