Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

31 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

Новое в порядке приобретения гражданства: установлен текст присяги, украинцам открыт доступ к гражданству по упрощенной форме, террористов можно лишить гражданства.
Внесены изменения в Законы о гражданстве и о правовом положении иностранцев в России. Впервые на законодательном уровне закреплен текст присяги.
Приносить присягу необходимо при приеме в российское гражданство, при восстановлении в гражданстве, а также при его приобретении по иным основаниям, предусмотренным законом или международным договором.
От принесения присяги освобождаются несовершеннолетние; недееспособные или ограниченные в дееспособности; неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и (или) собственноручно его подписать; иные лица в соответствии с решениями Президента РФ.
Порядок принесения присяги устанавливается Президентом РФ.
Введено новое основание отмены решения о приеме в гражданство - отказ заявителя от принесения присяги.
Решение о приобретении гражданства подлежит отмене, если заявитель сообщил заведомо ложные сведения в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и российское законодательство.
Речь идет о случае, когда целью приобретения гражданства являлось осуществление деятельности, угрожающей основам конституционного строя.
Подтвержденный приговором суда факт совершения преступлений (в т. ч. экстремизм), сопряженных с терроризмом, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство.
Отмена решения о приобретении гражданства не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства супруга (супруги) и (или) детей.
Для граждан Украины предусмотрена возможность приобрести российское гражданство в упрощенном порядке. Они могут подтвердить факт отказа от украинского гражданства, представив нотариально заверенную копию заявления об отказе.
Этот же документ можно представить при подаче украинским гражданином заявления о выдаче вида на жительство.
Перечень причин, влекущих за собой невозможность отказа лица от имеющегося у него иностранного гражданства, определяется Правительством РФ.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2017 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад