Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10.1 и 15.4 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Обзор документа

31 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10.1 и 15.4 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Обзор документа

Мессенджеры: требования.
Поправками урегулированы вопросы деятельности организаторов сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров).
В частности, предусмотрена обязательная идентификация пользователей мессенджеров по абонентским номерам. Договор о такой идентификации заключается между организатором сервиса и сотовым оператором.
Мессенджеры обязаны обеспечивать техническую возможность отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, а также возможность рассылки электронных сообщений по инициативе госорганов.
Кроме того, в течение суток с момента получения соответствующего требования уполномоченного органа владелец мессенджера должен ограничить передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства России.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад