Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 177-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

19 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 177-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

В России появится инвестиционный портовый сбор.
Скорректированы Закон о морских портах, КТМ РФ, Устав ж/д транспорта и другие акты.
В частности, предусмотрена возможность приема отходов с судна, образующихся в процессе его эксплуатации, в результате осуществления операций с грузами и подлежащих сбору в морском порту.
Введен новый портовый сбор - инвестиционный. Речь идет о сборе на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры морского порта, относящихся к объектам федеральной собственности.
Согласно поправкам сведения о предлагаемых оператором морского терминала условиях договора перевалки груза, в т. ч. осуществления дополнительных работ и услуг, сведения о тарифах и правилах их применения размещаются в свободном доступе на сайте оператора. Прием и сдача грузов, при перевозке которых в соответствии с законодательством о ж/д транспорте требуется постоянное или сменное сопровождение, осуществляются с участием сопровождающего лица.
Установлено, что договор об организации работы по обеспечению перевалки грузов в морском порту заключается не менее чем на 5 лет. Прописаны существенные условия такого договора.
Срок аренды буксиров, ледоколов, гидрографических судов и иных судов портового флота согласно поправкам составляет 10 лет, если более короткий срок не будет заявлен арендатором соответствующего объекта инфраструктуры морского порта. Уточнен порядок сдачи в аренду объектов инфраструктуры морского порта.
Поправки вступают в силу с 01.11.2017.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад