Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 июля 2017 г. N 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

Обзор документа

3 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 1 июля 2017 г. N 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

Обзор документа

Единовременный сбор за выдачу лицензий и разрешений в сфере оборота оружия заменили на госпошлину.
Внесены изменения в Закон об оружии.
Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему не изменился. Он составляет 6 месяцев со дня выдачи. Лицензии же на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.
Из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки.
Контрольному отстрелу подлежит, в частности, оружие, хранящееся и используемое предприятиями, организациями и учреждениями. Уточнено, что отстрел производится при продлении разрешений на хранение, хранение и использование - 1 раз в 15 лет, а не в 5 лет, как это было предусмотрено ранее.
Контрольный отстрел принадлежащего российским гражданам оружия производится также 1 раз в 15 лет.
Исключена отдельная норма об отстреле оружия, принадлежащего гражданам, которые занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой.
Ранее было предусмотрено, что за выдачу лицензий на приобретение оружия, разрешений на хранение, ношение, ввоз и вывоз оружия и патронов к нему, продление сроков действия разрешений с юрлиц и граждан взимаются единовременные сборы. Их заменили на госпошлину за совершение юридически значимых действий в сфере оборота оружия.
Закон вступает в силу с 1 октября 2017 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад