Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 июня 2017 г. N 112-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания"

Обзор документа

7 июня 2017

gerb

Федеральный закон от 7 июня 2017 г. N 112-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания"

Обзор документа

Контроль за обеспечением прав осужденных: механизм дополнительного выдвижения кандидатур в состав региональной общественной наблюдательной комиссии.
Скорректирован Закон об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в таких местах.
В нем закреплено право совета Общественной палаты России на изменение численного состава общественной наблюдательной комиссии региона в пределах от 5 до 40 членов.
Поправками прописан механизм принятия советом Общественной палаты России решения о дополнении состава указанной комиссии.
В частности, закреплено, что такое решение принимается по собственной инициативе совета, либо по предложению Уполномоченного по правам человека в России и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, либо по обращению соответствующей общественной наблюдательной комиссии и (или) не менее 3 руководящих коллегиальных органов общественных объединений, обладающих правом на выдвижение кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад