Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 2 июня 2017 г. "Пропорциональное регулирование банковского сектора в действии"

Обзор документа

6 июня 2017

gerb

Информация Банка России от 2 июня 2017 г. "Пропорциональное регулирование банковского сектора в действии"

Обзор документа

О пропорциональном регулировании банковского сектора.
Сообщается о вступлении в силу закона, предусматривающего введение пропорционального регулирования в целях создания регулятивного баланса для банков с разными объемами и характером операций.
Разделение кредитных организаций по размеру капитала на банки с универсальной или базовой лицензией займет 1,5 года. Банкам с базовой лицензией будет разрешено осуществление не предусмотренных этим видом лицензии банковских операций и сделок до прекращения действия ранее заключенных договоров, но не более 5 лет, а также осуществление операций по кредитным договорам до истечения первоначально установленного срока действия договора.
Со вступлением в силу закона с 01.06.2017 все банки признаются банками с универсальной лицензией независимо от размера капитала. Статус приобретается автоматически, но лицензии кредитных организаций автоматической замене не подлежат. Процедуры по изменению статуса банка с универсальной лицензией, имеющего капитал менее 1 млрд руб., на банк с базовой лицензией должны быть завершены к 01.01.2019. Процесс изменения статуса аналогичен госрегистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации.
В случае замены лицензии банком номер лицензии сохраняется и идентичен регистрационному номеру такого банка, присвоенному ЦБ РФ. При этом для банков с базовой лицензией к номеру лицензии будет добавлено с проставлением через знак "-" буквенное обозначение "Б".
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад