Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина России от 5 апреля 2017 г. N 58н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. N 107н"

Обзор документа

17 апреля 2017

gerb

Приказ Минфина России от 5 апреля 2017 г. N 58н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. N 107н"

Обзор документа

Урегулированы вопросы внесения налогов иными лицами за плательщика.
Скорректирован порядок указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему.
Так, реализуются положения НК РФ, согласно которым налогоплательщикам разрешена уплата налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджет иными лицами. При этом последние не вправе требовать возврата внесенных сумм.
Согласно поправкам при уплате налогов иным лицом в полях "ИНН" и "КПП" плательщика указывается значение ИНН и КПП лица, за которого вносится налог.
Если у такого плательщика-физлица ИНН отсутствует, то в этом поле следует указать ноль ("0"), а в поле "Код" - Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).
Поле "КПП" плательщика заполняется при уплате налога за юрлицо. В случае исполнения обязанности по уплате налога за физлицо в этом поле указывается ноль "0".
При заполнении поля "Плательщик" необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.
Определены особенности заполнения распоряжений при переводе без открытия счета денежных средств, принятых от законных и уполномоченных представителей или иных лиц, исполняющих обязанности плательщика.
Также внесены изменения в правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату таможенных и иных платежей. Расширен перечень оснований платежа, указываемых в реквизите "106" распоряжения о переводе. Включена пассажирская таможенная декларация, квитанция получателя международного почтового отправления. Скорректированы особенности перечисления сумм кредитными организациями.
Уточнен ссылочный аппарат.
Урегулированы вопросы применения новых правил.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2017 г. Регистрационный № 46369.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад