Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 28 марта 2017 г. N 339 "Об утверждении перечня субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, для целей статей 230.1 и 230.2 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

31 марта 2017

gerb

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2017 г. N 339 "Об утверждении перечня субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, для целей статей 230.1 и 230.2 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

За склонение спортсмена к применению каких допинговых средств грозит уголовная ответственность?
Определен перечень субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте. За склонение спортсмена к их применению предусмотрена уголовная ответственность.
К запрещенным субстанциям отнесены анаболические агенты, пептидные гормоны, факторы роста и миметики, гормоны и модуляторы метаболизма.
В число запрещенных методов попали отдельные манипуляции с кровью и ее компонентами, ряд химических и физических манипуляций, генный допинг.
Отметим, что к уголовной ответственности привлекаются тренеры, специалисты по спортивной медицине и иные специалисты в области физкультуры и спорта, склоняющие спортсменов к использованию указанных субстанций и (или) методов. Также уголовная ответственность грозит названным лицам за использование названных субстанций и (или) методов в отношении спортсмена, независимо от его согласия.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад