Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 1 марта 2017 г. N 241 "О внесении изменений в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором"

Обзор документа

6 марта 2017

gerb

Постановление Правительства РФ от 1 марта 2017 г. N 241 "О внесении изменений в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором"

Обзор документа

Какие меры приняты для минимизации риска отзыва лицензии у банка, в котором размещены временно свободные средства фонда капремонта?
Региональный оператор (специализированная НКО, обеспечивающая капремонт общего имущества в многоквартирных домах) открывает счета в российских кредитных организациях, которые он отбирает по конкурсу.
Установлены дополнительные требования к участникам конкурса. Так, кредитная организация должна участвовать в системе обязательного страхования вкладов физлиц в банках России. Кроме того, она должна либо находиться под контролем ЦБ РФ или государства (входить в перечень, размещаемый на сайте ЦБ РФ), либо Агентство по страхованию вкладов должно заключить с организацией договор субординированного займа.
Уточнены сведения, которые должны содержаться в извещении о проведении конкурса. Закреплено, что кредитная организация должна обеспечить наличие точек приема платежей в каждом муниципальном образовании (части его территории), указанном в извещении.
Определен порядок размещения средств, если конкурс признан несостоявшимся.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад