Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Верховного Суда РФ от 26 января 2017 г. N АКПИ16-1035

Обзор документа

2 марта 2017

gerb

Решение Верховного Суда РФ от 26 января 2017 г. N АКПИ16-1035

Обзор документа

Даже если работник был занят во вредных условиях труда менее чем на полставки, данное время учитывается при предоставлении дополнительного отпуска.
В 1975 г. была утверждена Инструкция по применению Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
В соответствии с ней в счет времени, проработанного во вредных условиях труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в таких условиях не менее половины рабочего дня.
Верховный Суд РФ признает эту норму недействующей со дня вступления его решения в законную силу. Дело в том, что она не соответствует Трудовому кодексу (ТК) РФ.
По ТК РФ продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях независимо от того, на полную или неполную ставку занят работник, в т. ч. и при условии его занятости менее 0,5 ставки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад