Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 февраля 2017 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации" и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

8 февраля 2017

gerb

Федеральный закон от 7 февраля 2017 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации" и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

Инспекторы Счетной палаты РФ больше не составляют протоколы по ряду административных правонарушений в сфере госзакупок.
Скорректирован Закон о Счетной палате России и КоАП РФ.
Так, отменены полномочия ее инспекторов и должностных лиц региональных контрольно-счетных органов по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере планирования закупок, заключения и изменения контрактов.
В то же время у Счетной палаты появились дополнительные функции по проведению проверки региональных и местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов из государственных внебюджетных фондов России (ГВНБФ); по осуществлению оперативного анализа исполнения и контроля за организацией исполнения бюджетов ГВНБФ; по представлению палатам Федерального Собрания ежеквартальной оперативной информации о ходе исполнения бюджетов ГВНБФ; по направлению Председателю Правительства РФ аналитической записки о ходе исполнения бюджетов ГВНБФ.
К объектам аудита (контроля) отнесены также коммерческие организации с долей (вкладом) хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах.
Кроме того, Счетная палата уполномочена проводить внешний государственный аудит (контроль) за соблюдением юрлицами условий государственных (муниципальных) контрактов.
Уточнено, что при осуществлении экспертно-аналитической деятельности исследуются причины и последствия нарушений и недостатков, выявленных при проведении не только экспертно-аналитических, но и контрольных мероприятий.
Предусмотрено оформление по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий заключений Счетной палаты, введена персональная ответственность членов ее коллегии за достоверность таких заключений.
В случае выявления оснований для досрочного освобождения от должности аудитора Счетной палаты ее председатель информирует об этом Президента РФ.
Счетная палата по обращениям законодательных (представительных) органов регионов дает заключения о соответствии кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа субъекта Федерации установленным требованиям.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад