Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный конституционный закон от 28 декабря 2016 г. N 11-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Обзор документа

29 декабря 2016

gerb

Федеральный конституционный закон от 28 декабря 2016 г. N 11-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Обзор документа

Определены дополнительные гарантии надлежащего исполнения решений КС РФ.
Принят закон о дополнительных гарантиях надлежащего исполнения решений Конституционного Суда РФ.
Введен новый вид постановления, принимаемый Конституционным Судом РФ по итогам рассмотрения дела о проверке конституционности нормативного акта органа госвласти или договора между органами госвласти, а именно постановление о признании такого акта или договора либо отдельных их положений соответствующими Конституции РФ в истолковании, данном Конституционным Судом РФ.
При наличии данного постановления исключается любое иное толкование соответствующего акта или договора.
Данное правило применяется и в отношении итоговых решений по жалобам на нарушение законом конституционных прав и свобод граждан.
Прямо закреплен принцип недопустимости применения нормативного акта или отдельных его положений в истолковании, отличном от данного Конституционным Судом РФ в постановлении.
Федеральный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад